Licitaciones Perú
Compra de Uniformes -buzos Institucionales para el Personal 276 y...

Adquisicion de Uniformes -buzos Institucionales para el Personal 276 y 728, Correspondiente Al Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 16/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a JULITHEX S.R.L. por S/ 152,622.00 el 02/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151779
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,998.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES -BUZOS INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL 276 Y 728, CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2025

LP-ABR-21-2025-MPA-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JULITHEX S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 152,622.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 154,998.90 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
1338
Monto
Soles 152,622,00
Duración
19 días
15/10/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 73 180
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 165 176
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 518 277
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JULITHEX S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 805 802

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA