Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en los...

Ejecucion de la Obra Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en los Centros Poblados de Casimuyo Huallatiri, Caspa, Suancata, Rosario de Sorapa, Challapampa, Sihuayro y Molino del Distrito de Juli - Provincia de Chucuito - Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 10/12/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MPCHJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR JULI por S/ 2,456,619.60 el 02/02/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MPCHJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1688-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,729,577.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LOS CENTROS POBLADOS DE CASIMUYO HUALLATIRI, CASPA, SUANCATA, ROSARIO DE SORAPA, CHALLAPAMPA, SIHUAYRO Y MOLINO DEL DISTRITO DE JULI - PROVINCIA DE CHUCUITO - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-6-2021-MPCHJ/CS-1
Publicado
10/12/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
19/08/2022
Adjudicación
02/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR JULI
Monto adjudicado
S/ 2,456,619.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,729,577.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2022-MPCH-J
Monto
Soles 2,456,619,60
Duración
149 días
23/03/2022 → 19/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA INKARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ILLARI E & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
GRUPO DE LAS CASAS MBH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO