Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial de la Comisaria Pnp Mayocc, Distrito...

Contratación de Contratista Ejecutor para la Obra: Mejoramiento del Servicio Policial de la Comisaria Pnp Mayocc, Distrito de San Miguel de Mayocc Provincia de Churcampa Departamento de Huancavelica Código Único de Inversión 2453344

La licitación LP-SM-7-2020-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO M Y C EDIFICA por S/ 3,343,500.78 el 17/08/2020. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-24915-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,715,000.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONTRATISTA EJECUTOR PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL DE LA COMISARIA PNP MAYOCC, DISTRITO DE SAN MIGUEL DE MAYOCC PROVINCIA DE CHURCAMPA DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN 2453344

LP-SM-7-2020-IN/OGIN-1
Publicado
09/07/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M Y C EDIFICA
Monto adjudicado
S/ 3,343,500.78
78 postores presentados Valor referencial S/ 3,715,000.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2020-IN-OGIN
Monto
Soles 3,343,500,78
Duración
180 días
16/09/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (78)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO M Y C EDIFICA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO INGENIEROS GROUP
Ver historial
CONSORCIO CIENFUEGOS & JMA
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RDS INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MIRACLE
Ver historial
CORPORACION URRIBURU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
LR CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C. - LR CONGER S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA & CONSULTORA RIOJA Y ASOCIADOS S.R.L."
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J.A.R. E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
CORPORATION QHF & SM S.A.C.
Ver historial
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030