Licitaciones Perú
Servicio de Desarrollo de Mejoras Funcionales en el Sistema de...

Servicio de Desarrollo de Mejoras Funcionales en el Sistema de Gestion del Plan Integral de Reparaciones (sigepir)

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 29/12/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a AGILE SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 544,280.00 el 22/02/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-17-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESARROLLO DE MEJORAS FUNCIONALES EN EL SISTEMA DE GESTION DEL PLAN INTEGRAL DE REPARACIONES (SIGEPIR)

CP-SM-9-2023-JUS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
28/03/2024
Fin contrato
21/01/2025
Adjudicación
22/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGILE SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 544,280.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 684,400.00 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2024-JUS
Monto
Soles 544,280,00
Duración
299 días
28/03/2024 → 21/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
A&S CONSULTORES SAC
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLATI SOLUCIONES EN INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 103 816
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020