Licitaciones Perú
Contratacion de Prestacion de Servicio de Seguros Generales y Vida...

Contratacion de Prestacion de Servicio de Seguros Generales y Vida Ley Ejercicio Fiscal 2025 para la Eps Sedam Huancayo S.A.

La licitación CP SER-SM-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 121,479.40 el 20/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2388-4
Desierto — nadie ganó
S/ 601,425.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PRESTACION DE SERVICIO DE SEGUROS GENERALES Y VIDA LEY EJERCICIO FISCAL 2025 PARA LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

CP SER-SM-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
23/05/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 121,479.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 601,425.30 Se adjudicó 79,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222