Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento del Parque los Ccoritos del Distrito de...

Contratacion del Servicio ¿mantenimiento del Parque los Ccoritos del Distrito de Jose Luis Bustamante y Rivero, Provincia Arequipa Departamento Arequipa

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero 21/08/2024 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a CONSORCIO CCORITOS por S/ 573,924.09 el 03/10/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-425-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,720.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ¿MANTENIMIENTO DEL PARQUE LOS CCORITOS DEL DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO, PROVINCIA AREQUIPA DEPARTAMENTO AREQUIPA

CP-SM-1-2024-MDJLBYR-1
Publicado
21/08/2024
Inicio contrato
22/10/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCORITOS
Monto adjudicado
S/ 573,924.09
34 postores presentados Valor referencial S/ 584,720.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CONCURSO PUBLICO N° 001-2024-MDJLBYR-1
Monto
Soles 573,924,09
Duración
70 días
22/10/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO CCORITOS ★ Ganador
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
GALINDEZ GALVEZ JORGE MILTON
Ver historial
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
D Y V INGENIERIA PROYECTOS Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 987 315
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 362
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCY CONSTRUCTORA Y S. GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 187 590
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. - CONS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA COMUNAL LUZ DEL CHURAJÓN DE POLOBAYA - ECOLCHUP
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0