Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de...

Adquisición de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche Año 2018 de la Municipalidad Distrital de José Leonardo Ortíz.

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 23/07/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 545,763.95 el 25/10/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480414
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,255.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE AÑO 2018 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JOSÉ LEONARDO ORTÍZ.

LP-SM-2-2018-MDJLO/CS-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
16/11/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
25/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 545,763.95
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,255.95 Se adjudicó 59,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°01-2018-MDJLO/GM
Monto
Soles 545,763,95
16/11/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-10 · DOCX
Ver documento

Postores (9)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D'CELI BUSSINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
CORPORACION FABRIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO