Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para las Camionetas de la Marca...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para las Camionetas de la Marca Nissan Modelo Frontier del Año 2015 de la Flota Vehicular del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a MAQBETA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MAQBETA S.A.C. por S/ 865,261.29 el 11/02/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 706,088.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LAS CAMIONETAS DE LA MARCA NISSAN MODELO FRONTIER DEL AÑO 2015 DE LA FLOTA VEHICULAR DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-14-2019-MTC/10-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
13/03/2020
Fin contrato
13/03/2021
Adjudicación
11/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQBETA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MAQBETA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 865,261.29
10 postores presentados Valor referencial S/ 706,088.69 Se adjudicó 22,5% por encima del referencial

Contrato

Título
52-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 865,261,29
13/03/2020 → 13/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
TAURO SERV'S S.R.LTDA.
Ver historial
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQBETA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MAQBETA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800