Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Policiales en el Puesto de Vigilancia de...

Contratacion de Ejecutor de la Obra Mejoramiento de los Servicios Policiales en el Puesto de Vigilancia de Frontera Ancomarca - Dirtepol Tacna, Distrito de Capazo, Provincia de el Collao, Departamento de Puno

La licitación LP-SM-5-2019-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO M Y C por S/ 1,636,801.37 el 28/11/2019. Compitieron 82 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24915-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,818,668.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUTOR DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS POLICIALES EN EL PUESTO DE VIGILANCIA DE FRONTERA ANCOMARCA - DIRTEPOL TACNA, DISTRITO DE CAPAZO, PROVINCIA DE EL COLLAO, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-5-2019-IN/OGIN-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M Y C
Monto adjudicado
S/ 1,636,801.37
82 postores presentados Valor referencial S/ 1,818,668.18 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
139
Monto
Soles 1,636,801,37
27/12/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-14 · PDF
Ver documento

Postores (82)

Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO BARTUREN
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO MERINO
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO EJECUTOR HUÁNUCO
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
consorcio trujillo
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 478 989
INGERCONS CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO H & B CONSTRUSERV
Ver historial
CONSORCIO J & C
Ver historial
CONSORCIO CCO
Ver historial
consorcio pueblo libre
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS CIVILES
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 692 970
CONSORCIO M Y C ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA Y MEDIO AMBIENTE
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR ANCOMARCA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HATUN MARKA SCRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULL TRADE EIRL
Ver historial
ALM CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
H & B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
GRUPO ARANIBAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BHC INGENIERIA & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - BHC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EYG CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
ACTIVIDADES DE CONSTRUCCION COMERCIALIZACION Y SERVICIOS J & C SAC
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MALKA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INBE SOCIEDAD ANONIMA CERRAD
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030