Licitaciones Perú
Compra de Combustible (diesel B5-s50) para Abastecer a las...

Adquisición de Combustible (diesel B5-s50) para Abastecer a las Unidades Vehiculares (camionetas) Asignados a la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana y Serenazgo para el Servicio de Patrullaje Municipal por Sector

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 27/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-DEC/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a REPUESTOS LIMA S.R.L. por S/ 157,395.00 el 09/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-DEC/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128693
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (DIESEL B5-S50) PARA ABASTECER A LAS UNIDADES VEHICULARES (CAMIONETAS) ASIGNADOS A LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERENAZGO PARA EL SERVICIO DE PATRULLAJE MUNICIPAL POR SECTOR

LP-ABR-10-2025-DEC/MDSS-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPUESTOS LIMA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 157,395.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 173,250.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2025
Monto
Soles 157,395,00
Duración
166 días
18/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 021 450
Ver historial
18 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 61,1%
Monto adjudicado: S/ 3 618 040
107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
REPUESTOS LIMA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO