Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local Periférico y Nacional para el...

Contratación del Servicio de Mensajería a Nivel Local Periférico y Nacional para el Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 15/10/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a P & M LOGISTICA E.I.R.L. por S/ 735,324.00 el 11/12/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-24-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,207,130.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL PERIFÉRICO Y NACIONAL PARA EL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-8-2024-MTC/10-1
Publicado
15/10/2024
Inicio contrato
15/01/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
11/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & M LOGISTICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 735,324.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,207,130.00 Se adjudicó 66,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 735,324,00
Duración
365 días
15/01/2025 → 15/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
CENTURIONES GRUPO LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800