Licitaciones Perú
Alquiler de Camiones Furgón y Camiones Baranda

Servicio de Alquiler de Camiones Furgón y Camiones Baranda

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 23/09/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a CORPORACION ALESVA SAC por S/ 628,530.00 el 22/11/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-743-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,848.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES FURGÓN Y CAMIONES BARANDA

CP-SM-2-2024-MDB/CS-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
14/12/2024
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
22/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALESVA SAC
Monto adjudicado
S/ 628,530.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 670,848.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024-MDB
Monto
Soles 251,850,00
Duración
398 días
14/12/2024 → 16/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 629 592
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 7 080 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 143 650
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 798 520
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO