Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local y Nacional para los Organos No...

Servicio de Mensajeria Local y Nacional para los Organos No Policiales del Mininter

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 03/05/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a MACRO POST S.A.C. por S/ 672,188.40 el 24/07/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-25-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,507,977.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL Y NACIONAL PARA LOS ORGANOS NO POLICIALES DEL MININTER

CP-SM-2-2019-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
03/05/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
21/08/2020
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACRO POST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 672,188.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,507,977.00 Se adjudicó 55,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
39
Monto
Soles 295,124,10
21/08/2019 → 21/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-05-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-24 · RAR
Ver documento

Postores (17)

P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
LOGISTI-K CARGO S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS EMPRESARIALES MAOTCSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
OLIVIRU SERVICE S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930