Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Dos (02) Ascensores y Desmontaje de...

Adquisición e Instalación de Dos (02) Ascensores y Desmontaje de Equipos para Reemplazo en la Sede del Palacio Nacional de Justicia

Poder Judicial 29/12/2023 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2023-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-247
Desierto — nadie ganó
S/ 610,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE DOS (02) ASCENSORES Y DESMONTAJE DE EQUIPOS PARA REEMPLAZO EN LA SEDE DEL PALACIO NACIONAL DE JUSTICIA

LP-SM-7-2023-GG-PJ-1
Publicado
29/12/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
SOLUCIONES EN ELEVACION S.A.C.
Ver historial
ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES JY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASCENSORES JY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
FUJI ELEVATOR TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010