Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena Forrajera Segun Especificaciones...

Adquisicion de Semilla de Avena Forrajera Segun Especificaciones Tecnicas para el Proyecto Denominado Mejoramiento y Ampliacion de Capacidades Productivas para la Innovacion Competitiva de la Crianza de Ovinos en el Distrito de Antauta Provincia de Melgar- Departamento de Puno con Cui 2510932

Municipalidad Distrital de Antauta San Martin 20/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a MAMANI JACINTO YUDY KARIN por S/ 104,244.00 el 05/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169870
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLA DE AVENA FORRAJERA SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE CAPACIDADES PRODUCTIVAS PARA LA INNOVACION COMPETITIVA DE LA CRIANZA DE OVINOS EN EL DISTRITO DE ANTAUTA PROVINCIA DE MELGAR- DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2510932

LP-ABR-6-2025-MDA/C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAMANI JACINTO YUDY KARIN
Monto adjudicado
S/ 104,244.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 146,000.00 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
00570
Monto
Soles 104,244,00
Duración
2 días
18/12/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 70 805
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 425 114
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 292 440
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 64,5%
Monto adjudicado: S/ 2 759 433

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923