Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿hojuelas de Avena, Quinua, Maca,...

Contratación de Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuelas de Avena, Quinua, Maca, Harina de Soya Integral Tostada, Almidon de Maiz Azucarada Fotificada con Vitaminas y Minerales (hojuelas Crudas)¿ para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial Sánchez Carrión, para el Año Fisc

La licitación LP-ABR-21-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 392,499.36 el 26/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170042
Contratado — proceso cerrado
S/ 392,499.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, MACA, HARINA DE SOYA INTEGRAL TOSTADA, ALMIDON DE MAIZ AZUCARADA FOTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES (HOJUELAS CRUDAS)¿ PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SÁNCHEZ CARRIÓN, PARA EL AÑO FISC

LP-ABR-21-2025-MPSC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 392,499.36
2 postores presentados Valor referencial S/ 392,499.36

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 026-2025-MPSC/OA
Monto
Soles 392,499,36
Duración
347 días
11/12/2025 → 23/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 124 286
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION