Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Viavecinal la Libertad, Huaranguillo Distritos de Providencia, Pisuquia de la Provincia de Luya del Departamento de Amazonas¿ con Cui: 2652257

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central Chachapoyas 18/05/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2026-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR HARANGUILLO por S/ 3,842,039.41 el 08/07/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2026-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230491
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,772,217.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIAVECINAL LA LIBERTAD, HUARANGUILLO DISTRITOS DE PROVIDENCIA, PISUQUIA DE LA PROVINCIA DE LUYA DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ con CUI: 2652257

LP-ABR-16-2026-GRA/C-1
Publicado
18/05/2026
Inicio contrato
25/07/2026
Fin contrato
21/12/2026
Adjudicación
08/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR HARANGUILLO
Monto adjudicado
S/ 3,842,039.41
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,772,217.37 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERNCIA GENERAL REGIONAL N°47-2026-GRA-GG
Monto
Soles 3,842,039,41
Duración
149 días
25/07/2026 → 21/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONSTRUCTOR HARANGUILLO ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 157 500
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185