Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Deportivo en el Estadio...

Servicio de Suministro e Instalación de Grass Sintético para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Deportivo en el Estadio Municipal del Distrito de Yauli - Yauli - Junín

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli 05/04/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS/MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli fue adjudicada a GRUPO CORPORATIVO MERCURIO T&Q SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 451,282.00 el 18/05/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS/MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1181-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,282.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE GRASS SINTÉTICO PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE YAULI - YAULI - JUNÍN

CP-SM-1-2022-CS/MDY-1
Publicado
05/04/2022
Inicio contrato
30/05/2022
Fin contrato
18/08/2022
Adjudicación
18/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CORPORATIVO MERCURIO T&Q SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 451,282.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 451,282.51 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2022-MDY
Monto
Soles 451,282,00
Duración
80 días
30/05/2022 → 18/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO ARQ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
CORPORACION PERU GRASS S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASAKARI S.A.C
Ver historial
TURF & SBR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 884 094en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU NO 104 YAULI YAULI