Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Alfalfa Var W350 (al Peso), para el Proyecto...

Adquisición de Semillas de Alfalfa Var W350 (al Peso), para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Ganado Ovino en el Espacio Rural del Distrito de Ayaviri de la Provincia de Melgar del Departamento de Puno, Cui N°2609271

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 30/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPM-A-3 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CORPORACION BELMOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 160,875.00 el 23/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPM-A-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182884
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,725.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS DE ALFALFA VAR W350 (AL PESO), PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN GANADO OVINO EN EL ESPACIO RURAL DEL DISTRITO DE AYAVIRI DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, CUI N°2609271

LP-ABR-2-2025-MPM-A-3
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION BELMOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 160,875.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 166,725.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 0000025
Monto
Soles 160,875,00
Duración
14 días
06/02/2026 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 636 468
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 58 498
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 767 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169