Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Cloración Al Vació para Mejorar la...

Adquisicion de Equipos de Cloración Al Vació para Mejorar la Operatividad del Proceso de Cloración en la Eps Tacna S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A Tacna 01/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-OC/EPSTACNA S.A-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A fue adjudicada a INVERSIONES SSY E.I.R.L. por S/ 144,900.00 el 21/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129361
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,934.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE CLORACIÓN AL VACIÓ PARA MEJORAR LA OPERATIVIDAD DEL PROCESO DE CLORACIÓN EN LA EPS TACNA S.A.

LP-ABR-4-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SSY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 144,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 154,934.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 2500516
Monto
Soles 144,900,00
Duración
61 días
11/09/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A acumula 8 laudos arbitrales desde 2001, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 327 971en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO N° 372 - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
11111111