Licitaciones Perú
Suscripcion de la Solucion de Proteccion para Dispositivos Finales...

Suscripcion de la Solucion de Proteccion para Dispositivos Finales End Point o Equivalente

Ministerio de Defensa Lima 01/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a SECURESOFT CORPORATION S.A.C por S/ 64,000.00 el 02/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138141
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUSCRIPCION DE LA SOLUCION DE PROTECCION PARA DISPOSITIVOS FINALES END POINT O EQUIVALENTE

CP-ABR-6-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURESOFT CORPORATION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 64,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
052-2025-MINDEF/VRD-DGA-DA
Monto
Soles 64,000,00
Duración
364 días
13/09/2025 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854