Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervision de Obra "mejoramiento y Ampliacion...

Contratacion de Consultoria de Obra para Supervision de Obra "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua y Saneamiento Basico del Centro Poblado de Arcospampa del Distrito de Mara, Provincia de Cotabambas, de Departamento Apurimac".

Municipalidad Distrital de Mara 21/11/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a CONSORCIO J&J INGENIEROS por S/ 107,935.50 el 11/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172068
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,955.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA Y SANEAMIENTO BASICO DEL CENTRO POBLADO DE ARCOSPAMPA DEL DISTRITO DE MARA, PROVINCIA DE COTABAMBAS, DE DEPARTAMENTO APURIMAC".

CP-ABR-3-2025-MDM-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
05/07/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J&J INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 107,935.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 107,955.16 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025-CP-ABRI -MDM/COT/APU
Monto
Soles 107,935,50
Duración
150 días
05/02/2026 → 05/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 568 567
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 548 936
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 730 883
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111