Licitaciones Perú
Compra de Instalaciones Exteriores de Servicios Basicos, en El(la)...

Construccion de Instalaciones Exteriores de Servicios Basicos, Adquisicion de Instalaciones Exteriores de Servicios Basicos, en El(la) Estadio Miguel Grau Urbanizacion Estela Maris Etapa 1 Distrito de Bellavista, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 27/01/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MIGUEL GRAU por S/ 11,890,891.81 el 11/03/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-781140
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,212,102.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE INSTALACIONES EXTERIORES DE SERVICIOS BASICOS, ADQUISICION DE INSTALACIONES EXTERIORES DE SERVICIOS BASICOS, EN EL(LA) ESTADIO MIGUEL GRAU URBANIZACION ESTELA MARIS ETAPA 1 DISTRITO DE BELLAVISTA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO

LP-SM-1-2022-REGION CALLAO-1
Publicado
27/01/2022
Inicio contrato
29/04/2022
Fin contrato
26/09/2022
Adjudicación
11/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIGUEL GRAU
Monto adjudicado
S/ 11,890,891.81
24 postores presentados Valor referencial S/ 13,212,102.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 007-2022-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 11,890,891,81
Duración
150 días
29/04/2022 → 26/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-01-27 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO MIGUEL GRAU ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 281 615
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
CONSBAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO