Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento del Proyecto de Mejoramiento del Servicio...

Adquisición de Equipamiento del Proyecto de Mejoramiento del Servicio de los Laboratorios de Física de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional de Piura - Items Nulos

Universidad Nacional de Piura 18/07/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a SOCIEDAD INDUCONTROL INGENIERIA S.A.C. por S/ 237,785.75 el 20/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1893-37
Desierto — nadie ganó
S/ 2,351,799.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOS LABORATORIOS DE FÍSICA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA - ITEMS NULOS

LP-SM-8-2018-UNP-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
18/01/2019
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOCIEDAD INDUCONTROL INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 237,785.75
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,351,799.70 Se adjudicó 89,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 61,785,75
17/09/2018 → 18/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

E Y A LAB. MEDIC. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA