Licitaciones Perú
Servicio de Apoyo a los Modulos de Atencion Al Asegurado de la Red...

Servicio de Apoyo a los Modulos de Atencion Al Asegurado de la Red Asistencial Pasco por el Periodo de Doce Meses

Seguro Social de Salud Lima 31/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-ESSALUD/RAPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE por S/ 458,980.00 el 12/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-ESSALUD/RAPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187996
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 535,228.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APOYO A LOS MODULOS DE ATENCION AL ASEGURADO DE LA RED ASISTENCIAL PASCO POR EL PERIODO DE DOCE MESES

CP SER-SM-1-2025-ESSALUD/RAPA-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 458,980.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 535,228.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 152 226
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 780 500
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 13 439 466
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 471 477

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA