Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Ioarr ¿reparacion de Ptar; Construccion de Muro de Contencion; en El(la) Planta de Tratamiento de Aguas Residuales - Pucayacu, Distrito de Yanacancha, Provincia Pasco, Departamento Pasco¿; Cui 2660265

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 26/09/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-43-2025-CS-GRP-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HERRERA por S/ 120,558.24 el 14/10/2025.

Nomenclatura CP-ABR-43-2025-CS-GRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155295
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,776.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL IOARR ¿REPARACION DE PTAR; CONSTRUCCION DE MURO DE CONTENCION; EN EL(LA) PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES - PUCAYACU, DISTRITO DE YANACANCHA, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO¿; CUI 2660265

CP-ABR-43-2025-CS-GRP-2
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HERRERA
Monto adjudicado
S/ 120,558.24
1 postor presentado Valor referencial S/ 121,776.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº151-2025
Monto
Soles 120,558,24
Duración
60 días
08/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

CONSORCIO HERRERA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 120 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060