Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal (puente...

Contratacion de Ejecucion de Obra Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal (puente Calzada), Tramo: EMP. R2102214 (asillo) - Chana - PTE. San Cristobal de Chana, en la Localidad Anoravi del Distrito de Asillo, Provincia Azangaro, Departamento Puno, Cui N°2639000

Municipalidad Distrital de Asillo 01/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Asillo fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 686,101.90 el 15/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1666-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 686,390.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL (PUENTE CALZADA), TRAMO: EMP. R2102214 (ASILLO) - CHANA - PTE. SAN CRISTOBAL DE CHANA, EN LA LOCALIDAD ANORAVI DEL DISTRITO DE ASILLO, PROVINCIA AZANGARO, DEPARTAMENTO PUNO, CUI N°2639000

LP-ABR-2-2025-MDA/C-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 686,101.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 686,390.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°01-2025-MDA/UA
Monto
Soles 686,101,90
Duración
157 días
25/07/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 107 056en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ASILLO AZANGARO