Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria y Equipos para Acciones de Comiso

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria y Equipos para Acciones de Comiso

La licitación CP-SM-5-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a G&L ELECTRIC TECHNOLOGY SAC por S/ 990,000.00 el 27/05/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA Y EQUIPOS PARA ACCIONES DE COMISO

CP-SM-5-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
08/04/2024
Inicio contrato
03/08/2024
Fin contrato
02/08/2027
Adjudicación
27/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G&L ELECTRIC TECHNOLOGY SAC
Monto adjudicado
S/ 990,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,300.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2024
Monto
Soles 970,050,00
Duración
1094 días
03/08/2024 → 02/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO INVERSIONES NEVA SAC- GLIESE INVERSIONES SAC
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
Ver historial
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA