Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial Rutinario para la Carretera EMP. 1n...

Servicios de Mano de Obra para el Mantenimiento Vial Rutinario para la Carretera EMP. 1n -conococha-huaraz, Caraz-molinopampa, y EMP. 3ne (mojon)-chiquian-aquia- EMP. 3ne (DV. Aquia).

La licitación CP-SM-1-2019-MTC/20-UZANC-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SCM E.I.R.L. por S/ 176,551.44 el 18/06/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MTC/20-UZANC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-532861
Desierto — nadie ganó
S/ 802,527.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MANO DE OBRA PARA EL MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO PARA LA CARRETERA EMP. 1N -CONOCOCHA-HUARAZ, CARAZ-MOLINOPAMPA, Y EMP. 3NE (MOJON)-CHIQUIAN-AQUIA- EMP. 3NE (DV. AQUIA).

CP-SM-1-2019-MTC/20-UZANC-1
Publicado
03/05/2019
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
18/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SCM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 176,551.44
19 postores presentados Valor referencial S/ 802,527.60 Se adjudicó 78,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-MTC/20-UZANC
Monto
Soles 190,310,40
04/07/2019 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 837 101
CONSORCIO G & H
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
SERVICIOS GENERALES SERPENTIN PASAMAYO S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES D & J INGENIEROS SAC
Ver historial
N.S.G. SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION AMBIENTAL ALANCO PERU S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SCM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 52 845

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555