Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Riego Chajana del Distrito...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora Según TDR., para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego Chajana del Distrito de Acora - Provincia de Puno Departamento de Puno, Correspondiente a la M¿¿¿ 017.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 09/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSTRUCTORA JAVICOT SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 97,500.00 el 30/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132071
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA SEGÚN TDR., PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO CHAJANA DEL DISTRITO DE ACORA - PROVINCIA DE PUNO DEPARTAMENTO DE PUNO, CORRESPONDIENTE A LA M¿¿¿ 017.

CP-ABR-7-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA JAVICOT SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 97,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 104,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0031-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 97,500,00
Duración
104 días
16/08/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 368 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO