Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencias de Software de la Marca...

Servicio de Suscripción de Licencias de Software de la Marca Autodesk Aec Architecture, Engineering & Construction Collection y Licencias de Software de la Marca Autocad o Equivalente

La licitación CP-SM-43-2023-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 3,789,284.69 el 06/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-43-2023-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-247
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,725,985.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE LA MARCA AUTODESK AEC ARCHITECTURE, ENGINEERING & CONSTRUCTION COLLECTION Y LICENCIAS DE SOFTWARE DE LA MARCA AUTOCAD O EQUIVALENTE

CP-SM-43-2023-SUNAT-8B7200-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,789,284.69
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,725,985.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
251-252-2023
Monto
Soles 3,789,284,69
Duración
1247 días
31/10/2023 → 31/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 105 324
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300