Licitaciones Perú
Compra de Y Transporte e Instalación de Ciento Cuarenta y Dos...

Adquisición y Transporte e Instalación de Ciento Cuarenta y Dos (142) Módulos Educativos Aula y Setenta (70) Kits de Parrarayos para la Continuidad del Servicio Pedagógico en Instituciones Educativas Públicoas a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-14-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A por S/ 34,189,050.00 el 08/11/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-172
Contratado — proceso cerrado
S/ 41,241,194.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE CIENTO CUARENTA Y DOS (142) MÓDULOS EDUCATIVOS AULA Y SETENTA (70) KITS DE PARRARAYOS PARA LA CONTINUIDAD DEL SERVICIO PEDAGÓGICO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICOAS A NIVEL NACIONAL

LP-SM-14-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
05/06/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A
Monto adjudicado
S/ 34,189,050.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 41,241,194.70 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
276 -2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 34,189,050,00
16/12/2019 → 05/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE MOLDES PLASTICOS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA EN PROYECTOS ESPECIALES S.A.C.
Ver historial
SPEED INSTALL S.A.C.
Ver historial
STIC WORLD S.A.C.
Ver historial
ZHEJIANG SOUTHEAST SPACE FRAME CO. LTD
Ver historial
NORMETAL CONSTRUCCION MODULAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NORMETAL CONSTRUCCION MODULAR S.A.C.
Ver historial
S.I. INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
COPREFA S.A.C.
Ver historial
CO-OL CONSTRUCCIONES MODULARES S.A.C.
Ver historial
J&M SAC OPERADOR LOGISTICO
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
SOCIEDAD TECNOLOGICA DE INFORMACION CONSULTORIA E INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-STINFOCONSUL
Ver historial
CAMPAVAN S.A.C.
Ver historial
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A ★ Ganador
Ver historial
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960