Licitaciones Perú
Obra: Creacion de la Trocha Carrozable del Centro Poblado...

Ejecucion de Obra: Creacion de la Trocha Carrozable del Centro Poblado Santa Rosa Al Caserio Santa Ana, Distrito de Padre Abad, Provincia de Padre Abad - Ucayali

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 10/11/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPPA-A-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 14,605,860.37 el 14/12/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPPA-A-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754548
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,606,555.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra: CREACION DE LA TROCHA CARROZABLE DEL CENTRO POBLADO SANTA ROSA AL CASERIO SANTA ANA, DISTRITO DE PADRE ABAD, PROVINCIA DE PADRE ABAD - UCAYALI

LP-SM-1-2021-MPPA-A-CSO-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
28/11/2022
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 14,605,860.37
10 postores presentados Valor referencial S/ 14,606,555.44 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-GM-MPPA-A
Monto
Soles 14,605,860,37
Duración
300 días
01/02/2022 → 28/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 768
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079