Licitaciones Perú
Servicio de Asesoramiento Legal Especializado en Materia Laboral y...

Servicio de Asesoramiento Legal Especializado en Materia Laboral y el Patrocinio Especializado en Todas las Instancias de los Procesos Judiciales Laborales en Trámite y Nuevos en la Ciudad de Huancayo

La licitación CP-ABR-15-2025-ELCTO S.A.-2 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a SERVICIOS JURIDICOS S.A.C. por S/ 247,500.00 el 12/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-ELCTO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178022
Contratado — proceso cerrado
S/ 398,237.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORAMIENTO LEGAL ESPECIALIZADO EN MATERIA LABORAL Y EL PATROCINIO ESPECIALIZADO EN TODAS LAS INSTANCIAS DE LOS PROCESOS JUDICIALES LABORALES EN TRÁMITE Y NUEVOS EN LA CIUDAD DE HUANCAYO

CP-ABR-15-2025-ELCTO S.A.-2
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
08/02/2026
Fin contrato
06/02/2029
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS JURIDICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 247,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 398,237.13 Se adjudicó 37,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-023-2026/ELCTO
Monto
Soles 247,500,00
Duración
1094 días
08/02/2026 → 06/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO