Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra "ampliación del Sistema Eléctrico Rural...

Ejecución de la Obra "ampliación del Sistema Eléctrico Rural Segunda Etapa, de los Sectores del Valle de Pajarillo, Distrito de Pajarillo - Provincia de Mariscal Cáceres - Región San Martín"

La licitación LP-SM-2-2020-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN PAJARILLO por S/ 6,399,557.14 el 03/11/2020. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200231-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,704,409.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "AMPLIACIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO RURAL SEGUNDA ETAPA, DE LOS SECTORES DEL VALLE DE PAJARILLO, DISTRITO DE PAJARILLO - PROVINCIA DE MARISCAL CÁCERES - REGIÓN SAN MARTÍN"

LP-SM-2-2020-MINEM/DGER-1
Publicado
16/09/2020
Inicio contrato
03/12/2020
Fin contrato
03/10/2021
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN PAJARILLO
Monto adjudicado
S/ 6,399,557.14
80 postores presentados Valor referencial S/ 7,704,409.97 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2020-MINEM/DGER
Monto
Soles 6,399,557,14
Duración
304 días
03/12/2020 → 03/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-07 · RAR
Ver documento

Postores (80)

Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LAYO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CORPORACION LAYO S.A.C.
Ver historial
KAMPO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN PAJARILLO ★ Ganador
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SELVA III
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANCO S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IMELEC
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187