Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Electrobombas, Cable Sumergible y...

Adquisición e Instalación de Electrobombas, Cable Sumergible y Tablero de Control y Protección para Pozos de Agua Umuto y Parque Tupac Amaru de la Eps Sedam Huancayo S.A.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-EPS-SHSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-718311
Nulo — proceso cancelado
S/ 781,625.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE ELECTROBOMBAS, CABLE SUMERGIBLE Y TABLERO DE CONTROL Y PROTECCIÓN PARA POZOS DE AGUA UMUTO Y PARQUE TUPAC AMARU DE LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

LP-SM-2-2018-CS-EPS-SHSA-1
Publicado
24/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

FIREROCK S.A.C.
Ver historial
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HIDRAULICA S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
GRUPO JOSH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 174 077
AR PERÚ COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 613 643
EV SERVICIOS HIDRAULICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222