Licitaciones Perú
Compra de Policloruro de Aluminio

Adquisicion de Policloruro de Aluminio

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 23/11/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 7,872,000.00 el 30/12/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,594,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POLICLORURO DE ALUMINIO

LP-SM-9-2020-SEDAPAR-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
13/01/2021
Fin contrato
13/01/2023
Adjudicación
30/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,872,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 9,594,000.00 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021
Monto
Soles 7,872,000,00
Duración
730 días
13/01/2021 → 13/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-12-14 · DOC
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-11-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 619 934
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262