Licitaciones Perú
Compra de Viveres Secos, Frescos, Pescados, Embutidos, Derivados...

Adquisicion de Viveres Secos, Frescos, Pescados, Embutidos, Derivados en Conserva, Frutas y Pan para el Agmal

Fuerza Aerea del Peru Lima 29/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-AGMAL-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a FUNDO ALIMENTARIA DE AMAZONIA S.A.C. por S/ 162,195.10 el 22/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-AGMAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181705
Contratado — proceso cerrado
S/ 163,151.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES SECOS, FRESCOS, PESCADOS, EMBUTIDOS, DERIVADOS EN CONSERVA, FRUTAS Y PAN PARA EL AGMAL

LP-ABR-1-2025-AGMAL-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUNDO ALIMENTARIA DE AMAZONIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 162,195.10
2 postores presentados Valor referencial S/ 163,151.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-CS-AGMAL-2026
Monto
Soles 162,195,10
Duración
301 días
02/02/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

14 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 833 159
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 821 507

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000