Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Repuestos y Accesorios Complementarios,...

Adquisición e Instalación de Repuestos y Accesorios Complementarios, para 12 Camiones Hidrojet (5 Items)

La licitación LP-SM-4-2025-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a FABRICACIONES Y REPRESENTACIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANONIMA - FARECO S.A. por S/ 112,260.48 el 19/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170606
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE REPUESTOS Y ACCESORIOS COMPLEMENTARIOS, PARA 12 CAMIONES HIDROJET (5 ITEMS)

LP-SM-4-2025-OTASS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRICACIONES Y REPRESENTACIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANONIMA - FARECO S.A.
Monto adjudicado
S/ 112,260.48
12 postores presentados Valor referencial S/ 749,640.00 Se adjudicó 85,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Orden de compra N° 10-2026-otass
Monto
Soles 112,260,48
Duración
47 días
14/03/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 247 398
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 354 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930