Licitaciones Perú
Compra de E Implementación de Sistema de Difusión y Comunicación...

Adquisición e Implementación de Sistema de Difusión y Comunicación de Mensajes de Alerta en el Marco del Sistema de Alerta Temprana Ante Sismos en los Departamentos de la Costa del Perú, en el Marco del Proyecto de Inversión N° 2454990.

Instituto Nacional de Defensa Civil 17/04/2023 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO ALERT SOLUTIONS por S/ 27,038,991.88 el 17/07/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1967-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,263,259.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE DIFUSIÓN Y COMUNICACIÓN DE MENSAJES DE ALERTA EN EL MARCO DEL SISTEMA DE ALERTA TEMPRANA ANTE SISMOS EN LOS DEPARTAMENTOS DE LA COSTA DEL PERÚ, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN N° 2454990.

LP-SM-2-2023-INDECI-1
Publicado
17/04/2023
Inicio contrato
03/10/2023
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
17/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALERT SOLUTIONS
Monto adjudicado
S/ 27,038,991.88
33 postores presentados Valor referencial S/ 30,263,259.70 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2023-INDECI
Monto
Soles 27,038,991,88
Duración
730 días
03/10/2023 → 02/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO ALERT SOLUTIONS ★ Ganador
Ver historial
ATI - UNU
Ver historial
GRUPO BECKS S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069
WADDU TRADING SAC
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 4 647 219
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
QINGDAO KESON SAFETY TECHNOLOGY CO. LTD
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
URBAN INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
OCTOPUS TECH S.A.C.
Ver historial
GEOSINERGIA SERVICIOS DE INGENIERIA PERU S.A.C.
Ver historial
UNU S.A.C.
Ver historial
RENDEL INVERSIONES & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL TECHNOLOGY INTEGRATOR RODAS & HERRERA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GTI R & H S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECASER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA