Licitaciones Perú
Servicio de Telefónía 0800 para Call Center

Servicio de Telefónía 0800 para Call Center

La licitación CP-ABR-1-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 203,904.00 el 12/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,848.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFÓNÍA 0800 PARA CALL CENTER

CP-ABR-1-2025-ELSE-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/03/2029
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 203,904.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 205,848.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2026
Monto
Soles 203,904,00
Duración
1095 días
10/03/2026 → 09/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805