Licitaciones Perú
Compra de Compactadora de Residuos Solidos; en El(la)...

Adquisicion de Compactadora de Residuos Solidos; en El(la) Municipalidad Distrital de Pimentel, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque.

Municipalidad Distrital de Pimentel 27/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pimentel fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 560,000.00 el 11/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1283-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 535,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPACTADORA DE RESIDUOS SOLIDOS; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PIMENTEL, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE.

LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
Publicado
27/06/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
22/09/2022
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 535,000.00 Se adjudicó 4,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES N°01-2022-MDP/GM
Monto
Soles 560,000,00
Duración
29 días
24/08/2022 → 22/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 564 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090