Licitaciones Perú
Compra de Bienes ( Maquinarias) para el Proyecto: Mejoramiento de...

Contrataciones Adquisición de Bienes ( Maquinarias) para el Proyecto: Mejoramiento de la Gestión Integral de los Residuos Sólidos en el Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Áncash. con Cui Nº2565451

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 14/09/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ por S/ 1,484,390.00 el 21/11/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,315,711.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIONES ADQUISICIÓN DE BIENES ( MAQUINARIAS) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA GESTIÓN INTEGRAL DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH. CON CUI Nº2565451

LP-SM-13-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
07/01/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 1,484,390.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 10,315,711.81 Se adjudicó 85,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0382-2023-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 914,500,00
Duración
19 días
19/12/2023 → 07/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-27 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO METAL COMPANY
Ver historial
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
CORPORACION JOAQUIN COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 627 900
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289