Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección Frente a Peligros de...

Contratación de Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Protección Frente a Peligros de Deslizamiento en el Margen Derecha del Rio Pachachaca del Sector Santa Rosa, Distrito de Chapimarca-aymaraes Apurimac"

Municipalidad Distrital de Chapimarca 13/06/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chapimarca fue adjudicada a EL HORIZONTE S.R.L. por S/ 1,962,602.40 el 26/09/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-563660
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,180,669.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN FRENTE A PELIGROS DE DESLIZAMIENTO EN EL MARGEN DERECHA DEL RIO PACHACHACA DEL SECTOR SANTA ROSA, DISTRITO DE CHAPIMARCA-AYMARAES APURIMAC"

LP-SM-1-2019-MDCH-CS-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
18/11/2019
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
26/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL HORIZONTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,962,602.40
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,180,669.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°01-2019-MDCH/AYMARAES-AP
Monto
Soles 1,962,602,40
18/11/2019 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CHAPIMARCA
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & A KHUSKA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL HORIZONTE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CHAPIMARCA AYMARAES