Licitaciones Perú
Instalación de Es del Senamhi - Lima

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Senamhi - Lima

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 26/02/2019 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C. por S/ 60,588.88 el 29/11/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-526201
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,519.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL SENAMHI - LIMA

CP-SM-1-2019-SENAMHI-1
Publicado
26/02/2019
Inicio contrato
13/06/2019
Fin contrato
14/06/2021
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 60,588.88
29 postores presentados Valor referencial S/ 822,519.36 Se adjudicó 92,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2019-SENAMHI
Monto
Soles 60,588,90
13/06/2019 → 14/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
ANDESEGUR SAC
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED INTERNACIONAL DE COMBUSTIBLE Y SERVICIO AUTOMOTRIZ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA