Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Garantia para la Plataforma de Comunicaciones de Datos...

Servicio de Soporte, Mantenimiento y Garantia para la Plataforma de Comunicaciones de Datos del Osiptel

La licitación CP-SM-5-2020-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,892,386.12 el 25/09/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1920-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,599,999.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte, mantenimiento y garantia para la plataforma de comunicaciones de datos del OSIPTEL

CP-SM-5-2020-OSIPTEL-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
22/10/2020
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,892,386.12
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,599,999.99 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0076-2020/OSIPTEL
Monto
Soles 1,892,386,12
Duración
1196 días
22/10/2020 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
ANDINA TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
MECANE IT CONSULTING S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
ARQUINFO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA