Licitaciones Perú
Obra: Rehabilitación de Camino Departamental-33.251 Km en...

Ejecución de Obra: Rehabilitación de Camino Departamental-33.251 Km en Buenos Aires-condormarca-emp.li-124 (DV. Calemar) Provincia de Bolivar-departamento. la Libertad, con Cui N° 2594574

Municipalidad Provincial de Bolivar 15/04/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CALEMAR por S/ 67,706,187.71 el 04/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1203-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,740,057.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: REHABILITACIÓN DE CAMINO DEPARTAMENTAL-33.251 KM EN BUENOS AIRES-CONDORMARCA-EMP.LI-124 (DV. CALEMAR) PROVINCIA DE BOLIVAR-DEPARTAMENTO. LA LIBERTAD, CON CUI N° 2594574

LP-SM-1-2025-MPB/CS-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CALEMAR
Monto adjudicado
S/ 67,706,187.71
23 postores presentados Valor referencial S/ 67,740,057.77 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-MPB
Monto
Soles 67,706,187,71
Duración
542 días
07/07/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 69 221 008
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 167 542 128
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolivar acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 480 283en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N BOLIVAR BOLIVAR