Licitaciones Perú
Servicio de S\nde Preparacion y Colocacion de Mezcla Asfaltica en...

Contratación de Servicios\nde Preparacion y Colocacion de Mezcla Asfaltica en Caliente, Según Terminos de Referencia para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal R2104203; Emp.pe ¿ 3s (DV. Challapampa) ¿ Plaza de Centro Poblado Challapampa Distrito

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 21/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPCH-J/C-3 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 414,825.27 el 11/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPCH-J/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172188
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS\nDE PREPARACION Y COLOCACION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE, SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL R2104203; EMP.PE ¿ 3S (DV. CHALLAPAMPA) ¿ PLAZA DE CENTRO POBLADO CHALLAPAMPA DISTRITO

CP-ABR-3-2025-MPCH-J/C-3
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 414,825.27
6 postores presentados Valor referencial S/ 425,000.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 001 - 2026 - MPCH-J
Monto
Soles 414,825,27
Duración
112 días
08/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-12-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 624 185
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO