Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para la Sede Elizalde, Agencias,...

Servicio de Limpieza General para la Sede Elizalde, Agencias, Oficinas Especiales, Lobbies y Cajeros de Lima y Callao del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 12/11/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L. por S/ 16,722,019.24 el 15/01/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2525-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,690,072.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza general para la Sede Elizalde, agencias, oficinas especiales, lobbies y cajeros de Lima y Callao del Banco de la Nación

CP-SM-23-2018-BN-1
Publicado
12/11/2018
Inicio contrato
04/03/2019
Fin contrato
04/03/2022
Adjudicación
15/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 16,722,019.24
14 postores presentados Valor referencial S/ 19,690,072.92 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
026132
Monto
Soles 16,722,019,24
04/03/2019 → 04/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADEL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
NEW GROUP GLOBAL DE SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA