Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion y Nutricion por Doce Meses del Hospital Ii...

Contratacion de Servicio de Alimentacion y Nutricion por Doce Meses del Hospital Ii Huanuco y Hospital I Tingo Maria de la Red Asistencial Huanuco

Seguro Social de Salud 18/07/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-ESSALUD/HCO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ORTIZ ALVA TULA ISABEL por S/ 923,890.80 el 03/10/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-ESSALUD/HCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-865
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,461,949.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALIMENTACION Y NUTRICION POR DOCE MESES DEL HOSPITAL II HUANUCO Y HOSPITAL I TINGO MARIA DE LA RED ASISTENCIAL HUANUCO

CP-SM-6-2018-ESSALUD/HCO-1
Publicado
18/07/2018
Adjudicación
03/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTIZ ALVA TULA ISABEL
Monto adjudicado
S/ 923,890.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,461,949.20 Se adjudicó 36,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-18 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-13 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-09-18 · DOC
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AÑAÑAU
Ver historial
UNIFORMES Y MODA MIRATCHI E.I.R.L.
Ver historial
CONCESIONES ALIMENTARIAS ALBUJAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
CONCESIONES ALIMENTARIAS SALUD Y VIDA S.R.L.
Ver historial
RESTAURANT KITTY E.I.R.L.
Ver historial
AGUIRRE RUIZ DE GUERRA LIZ KELY
Ver historial
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
CERRON GAMARRA GABRIEL
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS ESPINOZA WILLIAM OSWALDO
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 783 687

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA